您现在的位置:主页 > 地方资讯 >

江西原副省长李利任国度药品监视治理局党组书记 李利

李利 材料图

  原题目:李利辞去江西省副省长,已调任国家药品监督管理局党组书记

  4月2日下战书,江西省十三届人大常委会第二次会议决议:接收李利辞去江西省人民政府副省长职务的恳求,并报江西省第十三届人民代表大会第二次会议存案。

  据威望新闻,李利已调任国家药品监督管理局,任国家药品监督管理局党组书记、国家市场监督管理总局党组成员。新一轮国务院机构改造,独自组建了国度药品监视管理局,由国家市场监督治理总局管理。

  李利此前从江西省卫计委主任升任为江西省副省长的,是一名从一线医生起步,一路从医疗卫生体系成长起来的省级政府副职干部。 

  李利简历

  李利,男,汉族,1962年9月诞生,江西信丰人,1981年11月加入工作,1985年8月参加中国共产党,中央党校研究生,副主任医师。

  1978年11月至1981年11月,赣南医学专迷信校医疗系医疗专业学习;

  1981年11月至1984年11月,江西省大余县人民医院外科医生;

  1984年11月至1988年08月,大余县人民医院外科副主任;

  1988年08月至1992年08月,大余县人民医院外科主任;

  1992年08月至1993年11月,大余县人民医院院长;

  1993年11月至1994年12月,大余县卫生局局长,县国民病院院长;

  1994年12月至1995年02月,赣州地区卫生局副局长兼大余县卫生局局长;

  1995年02月至1997年01月,赣州地区卫生局副局长、党组成员;

  1997年01月至1999年07月,赣州地域卫生局副局长、党组成员兼赣州地区人民医院院长(正处级)党委副书记;

  1999年07月至2005年04月,江西省卫生厅副厅长、党组成员,厅直属机关党委书记(其间:1997年08月至1999年12月,中央党校函授学院经济管理专业学习;2000年09月至2002年06月,中国社科院经济法专业研讨生课程班学习);

  2005年04月至2007年03月,江西省卫生厅副厅长、党组副书记(其间:2003年09月至2006年07月,中央党校经济学专业在职研究生班学习);

  2007年03月至2009年02月,江西省卫生厅厅长、党组书记;

  2009年02月至2010年03月,江西省卫生厅厅长、党组副书记;

  2010年03月至2013年12月,江西省卫生厅厅长、党组书记(其间:2010年09月至2011年01月,中心党校中青年干部培训班学习);

  2013年12月至2016年12月,江西省卫生跟打算生养委员会主任、党组书记;

  2016年12月至2017年01月,任江西省人民政府副省长、党组成员,江西省卫生和规划生育委员会主任、党组书记;

  2017年01月至2017年03月,任江西省人民政府副省长、党组成员,江西省卫生和方案生育委员会主任; 

  2017年03月,任江西省人民政府副省长、党组成员。

  2017年04月,任国家药品监督管理局党组书记。

义务编纂:张义凌